191119, г. Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д.111-113
(вход со стороны ул. Печатника Григорьева, 8), бизнес-центр "Круг", офис 410
посмотреть на карте

Телефон
+7-931-270-33-63

WhatsApp
+7-931-270-33-63

Адрес электронной почты: mfpsi@yandex.ru
Обращаем внимание, что для оформления документов и доставки наград требуется от 2-х недель до 2-х месяцев.

Календарь профессиональных праздников

Календарь профессиональных праздников

Календарь профес­сиональных празд­ников, Апрель 2024 года. Подробнее…

Новости

22 Апреля 2024 года

Сегодня 154-я годовщина со дня рождения В.И. Ленина

Наиболее полно и ярко о Вожде мирового пролетариата сказал И.В.Сталин на вечере кремлевских курсантов 28 января 1924 г. Вот отрывок из того выступления. Читать дальше…

06 Апреля 2024 года

06 апреля 1930 года был учреждён Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды был учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года, а еще через месяц – и его статут. Читать дальше…

28 Марта 2024 года

Торжественное награждение прошло 23 марта в Воронеже.

Киньшиной Ирине Викторовне - преподавателю высшей квалификационной категории по классу фортепиано в торжественной обстановке вручена медаль "За заслуги в сфере образования". Читать дальше…

25 Марта 2024 года

День работника культуры России - сегодня!

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Читать дальше…

15 Марта 2024 года

17 марта - день профессии для работников сферы обслуживания и ЖКХ

В воскресенье, 17 марта, свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства - отметят люди, чья работа связана со сферой обслуживания населения, в том числе и работники ЖКХ. Читать дальше…

Архив новостей

В медицине важен анализ

14 Августа 2008 года

Современную медицину трудно представить без использования точных приборов. Они нужны и при диагностике, и в лечении. Благодаря технике в сегодняшней медицинской практике удается применять новейшие методы, которые сразу становятся доступны широкому кругу врачей.

В последние несколько лет в медицинскую практику активно внедряется новый анестетик – ксенон. У него много замечательных свойств: будучи инертным газом, он не вступает во взаимодействие с другими веществами, а потому безвреден для организма и окружающей среды; обладает мощной наркотической силой и анальгетическими свойствами, а после отключения газа сознание возвращается к пациенту всего через несколько минут, состояние послеоперационной анальгезии сохраняется в течение 4 часов.

Россия стала первой страной, где ксенон разрешили применять для анестезии. Это послужило толчком для разработки приборов, контролирующих содержание газа в дыхательной смеси. Первым отечественным прибором, предназначенным для этой цели, стал комбинированный газоанализатор медицинского назначения ГКМ-03-ИНСОВТ, успешно прошедший клинические испытания и рекомендованный Министерством Здравоохранения РФ для применения в медицинской практике. Основным его разработчиком стал начальник сектора приборов ЗАО «ИНСОВТ» Медвинский Алексей Юрьевич.

Этот высококвалифицированный разработчик-программист за время работы в компании создал еще немало необходимых для медицины приборов.

В 2000 году им разработаны газоанализаторы кислорода «ГКМ-01-ИНСОВТ» и «ГКМП-02-ИНСОВТ» во вдыхаемых газовых смесях аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и ингаляционного наркоза (ИН), которыми оснащено большинство медицинских учреждений России. В этих аппаратах отсутствует контроль содержания кислорода во вдыхаемой газовой смеси, что зачастую не позволяет обеспечить адекватную респираторную поддержку пациента. Анализаторы кислорода «ГКМ-01-ИНСОВТ» и «ГКМП-02-ИНСОВТ» специально предназначены для работы совместно с аппаратами ИН и ИВЛ: они осуществляют непрерывное автоматическое измерение концентрации кислорода во вдыхаемой газовой смеси. В настоящий момент приборы успешно работают в больницах и клиниках России, их выпущено уже более 1000 штук.

Для проверки работоспособности аппаратов ИН и ИВЛ в 2006 году Алексей Юрьевич разработал прибор МЛП-1Э – модель легких пневматическая электронная. Он предназначен для имитации характеристик дыхания взрослого человека. При этом модель одновременно является прецизионным измерителем единичного дыхательного объема.

За год до этого был разработан ксеноновый медицинский дозатор ДКМ-01. Вместе с ГКМ-03-ИНСОВТ он явился основой ксеноновой наркозной приставки КНП-01, выпускаемой ЗАО «ИНСОВТ» совместно с ООО «Акела-Н» (г. Москва). В настоящее время более 100 таких приборов размещено в ведущих медицинских центрах Москвы, СПб и других городов.

В данный момент Алексей Юрьевич в тесном контакте с кафедрой анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии разрабатывает медицинский газовый монитор – прибор, дающий информацию о состоянии многих функциональных систем организма во время операционного вмешательства.

В связи со значительным вкладом в развитие предприятия и отрасли медицинского приборостроения Алексей Юрьевич Медвинский награжден золотой медалью «За трудовые заслуги» Межотраслевого объединенного комитета по наградам.

Справка

ЗАО «ИНСОВТ» было основано в 1992 году на базе СКБ аналитического приборостроения НТО АН СССР. Основным направлением научно-производственной деятельности является лабораторное оборудование и медицинская техника. Выпускаемое оборудование основано на самой современной элементной базе и постоянно совершенствуется. При этом учитываются замечания пользователей и пожелания заказчиков. На предприятии внедрена система качества ИСО-9000, что гарантирует соответствие производимых изделий самым жестким требованиям к надёжности и другим эксплуатационным характеристикам.

Все новости