191119, г. Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д.111-113
(вход со стороны ул. Печатника Григорьева, 8), бизнес-центр "Круг", офис 410
посмотреть на карте

Телефон
+7-931-270-33-63

WhatsApp
+7-931-270-33-63

Адрес электронной почты: mfpsi@yandex.ru
Обращаем внимание, что для оформления документов и доставки наград требуется от 2-х недель до 2-х месяцев.

Календарь профессиональных праздников

Календарь профессиональных праздников

Календарь профес­сиональных празд­ников, Апрель 2024 года. Подробнее…

Новости

22 Апреля 2024 года

Сегодня 154-я годовщина со дня рождения В.И. Ленина

Наиболее полно и ярко о Вожде мирового пролетариата сказал И.В.Сталин на вечере кремлевских курсантов 28 января 1924 г. Вот отрывок из того выступления. Читать дальше…

06 Апреля 2024 года

06 апреля 1930 года был учреждён Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды был учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года, а еще через месяц – и его статут. Читать дальше…

28 Марта 2024 года

Торжественное награждение прошло 23 марта в Воронеже.

Киньшиной Ирине Викторовне - преподавателю высшей квалификационной категории по классу фортепиано в торжественной обстановке вручена медаль "За заслуги в сфере образования". Читать дальше…

25 Марта 2024 года

День работника культуры России - сегодня!

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Читать дальше…

15 Марта 2024 года

17 марта - день профессии для работников сферы обслуживания и ЖКХ

В воскресенье, 17 марта, свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства - отметят люди, чья работа связана со сферой обслуживания населения, в том числе и работники ЖКХ. Читать дальше…

Архив новостей

История для настоящего

15 Октября 2008 года

Заполнять «белые пятна» в истории своей страны – занятие нелегкое, но чрезвычайно увлекательное. Оно не только позволяет приподнимать завесу над тайнами прошлого, но и поднимать многие злободневные вопросы настоящего и предупреждать ошибки будущего.

Недавно Санкт-Петербург посетила делегация Казахстана. Этот визит проходил в рамках проекта «Дорогами Мустафы Шокая». Казахские журналисты, писатели, историки, художники, работники телевидения посещали места, связанные с деятельностью этого видного общественного деятеля своей страны с целью получения новых данных о его личной и общественной жизни. По результатам тура планируются публикации в СМИ, издание книг, научные дискуссии.

Руководитель проекта Касымхан Сейтханович Бегманов в связи с 50-летием был награжден медалью «За усердие» по представлению Международного фонда поощрения социальных инициатив.

Свой трудовой путь Касымхан Сейтханович начал в 1980 году, окончив Казахский Политехнический Институт, факультет машиностроения по специальности инженер-механик. Работал мастером, инженером, начальником отдела эксплуатации Чимкентского троллейбусного Управления. Но оказалось, что его призвание – культура и общественная деятельность. Круто изменив свою судьбу, Бегманов в 1982 году становится ответственным секретарем журнала «Жалын». Многие годы он посвятил оргработе в Союзе Писателей Казахстана. Был на ответственной работе в государственных органах. Два года работал в Правительстве Республики Казахстан, а затем был заместителем директора Научно-Исследовательского института культуры.

В 2000 году судьба свела его с БТА-Банком, где он работает до сих пор в сфере брендинга и связей с общественностью. Во многом именно его усилиями и был организован проект «Дорогами Мустафы Шокая».

Касымхан Сейтханович Бегманов – член Правления Союза Писателей Казахстана, лауреат премий Союза Молодежи Казахстана, Союза Писателей РК «Алаш», рспубликанской литературной премии им. Т. Айбергенова, литературной премии Тюркских народов. Почетный гражданин города Туркестан, член Международной Ассоциации Писателей Публицистов.

Литературное творчество Бегманова оценено на родине очень высоко: отдельная подборка его стихов вошла в хрестоматию средней школы РК и Узбекистана. Автобиография и творческие достижения вошли в национальную энциклопедию и энциклопедию казахской литературы.

Справка

Мустафа Шокай – один из тех людей, которым небезразлична судьба их родины. Он родился 25 декабря 1890 года в казахском ауле на реке Сыр-Дарье близ Перовска. Его предки были степными аристократами. Семья была очень образованной. Мустафа окончил русскую школу Перовска и Первую ташкентскую мужскую гимназию, а затем юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Еще во время учебы он занялся общественной деятельностью. В 1913 году стал секретарем мусульманской фракции IV Государственной думы России. В этой должности он вместе с Керенским работал в комиссии по расследованию в Туркестане и Степном крае. Позже Шокай должен был баллотироваться в депутаты от Башкирии и заодно защищать интересы казахского народа. Но в его планы вмешалась Февральская революция. С падением царизма началась борьба за власть по всей территории Российской империи. Шокай с соратниками уехал из Петрограда в Туркестан, где стал издавать демократические газеты.

В апреле Мустафа принял участие в Туркестанском сьезде общественных организаций в Ташкенте. На нем был создан Туркестанский Национальный Совет. Председателем Постоянного исполкома был избран Мустафа Шокай. В августе в Петрограде по рекомендации Туркестанского Национального Совета и предложению Керенского, ставшего уже председателем Временного правительства, Мустафа Шокай был также назначен членом Туркестанского комитета Временного правительства. Когда оно было свергнуто, и Ташкент захватили большевики, Мустафа Шокай и его соратники уехали в Коканд, где создали Туркестанскую автономию. Министерство иностранных дел ее возглавил Мустафа Шокай, а вскоре стал председателем правительства.

Автономия была упразднена в 1918 году, и Шокай стал участником белогвардейского движения. Вскоре ему пришлось эмигрировать в Тифлис, где он активно работал, как публицист. Оттуда Шокай перебрался в Турцию, а затем, во Францию, где вел активную антисоветскую пропагандистскую деятельность. Благодаря разносторонней политической деятельности и большой эрудиции авторитет Мустафы Шокая в Европе был очень высок, он пользуется поддержкой польских, французских и германских властей, а также различных европейских организаций и институтов. Такая популярность вызвала интерес и у гитлеровцев. Они хотели использовать Шокая для создания Туркестанского легиона. Но договориться с ним так и не смогли. Многие историки считают, что именно его отказ послужил поводом для его смерти. Возможно, он умер от отравления.

Все новости