191119, г. Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д.111-113
(вход со стороны ул. Печатника Григорьева, 8), бизнес-центр "Круг", офис 410
посмотреть на карте

Телефон
+7-931-270-33-63

WhatsApp
+7-931-270-33-63

Адрес электронной почты: mfpsi@yandex.ru
Обращаем внимание, что для оформления документов и доставки наград требуется от 2-х недель до 2-х месяцев.

Календарь профессиональных праздников

Календарь профессиональных праздников

Календарь профес­сиональных празд­ников, Апрель 2024 года. Подробнее…

Новости

22 Апреля 2024 года

Сегодня 154-я годовщина со дня рождения В.И. Ленина

Наиболее полно и ярко о Вожде мирового пролетариата сказал И.В.Сталин на вечере кремлевских курсантов 28 января 1924 г. Вот отрывок из того выступления. Читать дальше…

06 Апреля 2024 года

06 апреля 1930 года был учреждён Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды был учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года, а еще через месяц – и его статут. Читать дальше…

28 Марта 2024 года

Торжественное награждение прошло 23 марта в Воронеже.

Киньшиной Ирине Викторовне - преподавателю высшей квалификационной категории по классу фортепиано в торжественной обстановке вручена медаль "За заслуги в сфере образования". Читать дальше…

25 Марта 2024 года

День работника культуры России - сегодня!

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Читать дальше…

15 Марта 2024 года

17 марта - день профессии для работников сферы обслуживания и ЖКХ

В воскресенье, 17 марта, свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства - отметят люди, чья работа связана со сферой обслуживания населения, в том числе и работники ЖКХ. Читать дальше…

Архив новостей

Традиции начинаются сегодня

07 Августа 2009 года

В Славянском деловом институте имени К. В. Нечаева (СДИ) становится доброй традицией вручать медали «За трудовые заслуги» старейшим преподавателям.

В этом году золотой медалью «За трудовые заслуги» была отмечена профессор СДИ Гертруда Федоровна Лещинская.

Гертруда Федоровна работает в СДИ с 1992 года. За это время она разработала и успешно преподает курсы «Экономика и социология труда» и «Экономика фирмы». Эти курсы являются обязательными в Госстандартах по направлению «Экономика» и специальности «Национальная экономика». Эти курсы занимают особое место в образовании будущих экономистов, так как строятся на статистической информации, которая должна оцениваться и использоваться для экономических выводов и обоснований.

Г. Ф. Лещинская окончила инженерный вуз, является кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником, профессором СДИ, доктором информациологии.

Более семнадцати лет Г.Ф. Лещинская занималась изучением проблем трудовых ресурсов, работая в Совете по изучению производительных сил при Госплане СССР. Она принимала участие в разработках Генеральных схем развития и размещения производительных сил, готовила разделы по прогнозам и перспективам стратегического развития трудовых ресурсов страны, выполняла расчеты потребностей экономики в подготовке специалистов разного уровня. Этой работе предшествовал большой научный и производственный опыт по моделированию и автоматизации производственных процессов в НИИ автоматизированных систем управления при Госплане РСФСР. Ею опубликовано более 50 научных работ, последние из которых были посвящены проблемам занятости и рынка труда в Москве.

Гертруде Федоровне присущи большая работоспособность, постоянное совершенствование своих знаний, охват смежных научных проблем. Свой большой научный опыт она реализует в преподавательской деятельности в Славянском деловом институте им. К. В. Нечаева.

Вторая золотая медаль «За трудовые заслуги» была вручена профессору СДИ Владимиру Леонидовичу Клюшину за вклад в развитие математического образования экономистов России.

Математическая подготовка является важнейшим направлением образования будущих предпринимателей малого и среднего бизнеса. Знание математики необходимо для анализа, оценки и прогнозирования экономических процессов. Математическое образование способствует интеллектуальному развитию специалиста, формирует умение проводить системный и структурный анализ экономических процессов. «Простота сложного» должна реализовываться в курсах математики для экономистов.

Этим требованиям отвечает преподавание математических дисциплин в СДИ профессором В. Л. Клюшиным.

В. Л. Клюшин работает в СДИ с 1992 года. Окончил МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук, профессор, доктор информациологии, член Королевского общества Бельгии, академик Нью-йоркской академии наук, действительный член Российской академии естественных наук.

Владимир Леонидович читал лекции в Брюссельском и Льежском университетах в Бельгии, Колумбийском университете INCCA, университете Северные Кентукки США и других зарубежных университетах.

Список трудов Клюшина включает более 70 наименований, общим объемом более 250 печатных листов. Особое место занимает создание учебно-методического комплекса «Высшая математика для экономистов», включающего в себя учебники и учебные пособия, в том числе три с грифом Министерства образования РФ.

Клюшин пользуется большим уважением студентов и коллег-преподавателей и достойно выполняет свою работу.

Все новости