191119, г. Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д.111-113
(вход со стороны ул. Печатника Григорьева, 8), бизнес-центр "Круг", офис 410
посмотреть на карте

Телефон
+7-931-270-33-63

WhatsApp
+7-931-270-33-63

Адрес электронной почты: mfpsi@yandex.ru
Обращаем внимание, что для оформления документов и доставки наград требуется от 2-х недель до 2-х месяцев.

Календарь профессиональных праздников

Календарь профессиональных праздников

Календарь профес­сиональных празд­ников, Апрель 2024 года. Подробнее…

Новости

22 Апреля 2024 года

Сегодня 154-я годовщина со дня рождения В.И. Ленина

Наиболее полно и ярко о Вожде мирового пролетариата сказал И.В.Сталин на вечере кремлевских курсантов 28 января 1924 г. Вот отрывок из того выступления. Читать дальше…

06 Апреля 2024 года

06 апреля 1930 года был учреждён Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды был учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года, а еще через месяц – и его статут. Читать дальше…

28 Марта 2024 года

Торжественное награждение прошло 23 марта в Воронеже.

Киньшиной Ирине Викторовне - преподавателю высшей квалификационной категории по классу фортепиано в торжественной обстановке вручена медаль "За заслуги в сфере образования". Читать дальше…

25 Марта 2024 года

День работника культуры России - сегодня!

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Читать дальше…

15 Марта 2024 года

17 марта - день профессии для работников сферы обслуживания и ЖКХ

В воскресенье, 17 марта, свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства - отметят люди, чья работа связана со сферой обслуживания населения, в том числе и работники ЖКХ. Читать дальше…

Архив новостей

У истоков ЭВМ

08 Декабря 2009 года

Сотрудники НИИВК имени Карцева удостоены наград МОКН.

С каждым годом система морального поощрения становится все более популярным инструментом работы с трудовым коллективом. Причем, растет число организаций, использующих его неоднократно. Верным сторонником системы стал Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов имени М. А. Карцева. Среди награжденных – достойнейшие сотрудники организации.

«Ты помнишь, как все начиналось…» Вопрос известной песни можно легко адресовать старейшему научному сотруднику ОАО «Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов имени М. А. Карцева» Рене Павловичу Шидловскому. Только сфера его интересов – электроника. Рене Павлович стоял у истоков создания ЭВМ в нашей стране. И сейчас продолжает создавать современнейшие вычислительные машины.

Старейший кадровый работник института, работает с момента зарождения института и по настоящее время. В отрасли радиопромышленности работает с 1952 года. Кандидат технических наук. Прошел путь от старшего лаборанта до заместителя главного конструктора института. Принимал непосредственное участие в разработке, организации производства на серийных заводах, пуско-наладке на объектах всех разработанных институтом вычислительных машин и комплексов на их основе, специального назначения ряда «М». Специалист в области запоминающих устройств, оптоэлектронной техники и волоконно-оптических линий связи, имеет более пятидесяти научных работ и изобретений, которые использованы во многих электронных и оптоэлектронных изделиях, выпускаемых в стране. Лауреат государственной премии СССР, заслуженный машиностроитель РФ, награжденный орденами Октябрьской революции, Дружбы народов, тремя медалями. Р. П. Шидловский по настоящее время передает свой богатый опыт ученого молодым специалистам. За многочисленные заслуги ведущий научный сотрудник НТЦ-2 Рене Павлович Шидловский награжден медалью «За укрепление авторитета российской науки».

Орденом «Гражданская доблесть» награжден главный экономист, начальник планово-экономического отдела Борис Львович Квин. Кадровый сотрудник института, он работает здесь с момента основания. Принимал непосредственное участие во всех разработках специальных вычислительных машин и комплексов специального назначения, сопровождения их на серийных заводах-изготовителях, монтаже и наладке на оборонных объектах страны. Грамотный инженер, высококлассный специалист прошел в институте путь от лаборанта до заместителя главного инженера, а в 1999 году в сложный период экономического развития страны возглавил планово-экономическое направление института. За трудовые успехи награжден двумя орденами, четырьмя медалями, знаком «Почетный радист РФ», имеет 27 поощрений от руководства отрасли и института.

Медалью «За укрепление безопасности Отечества» отмечен начальник режимно-секретного отдела Александр Васильевич Щербинин. Кадровый военный, полковник в отставке, более тридцати одного года отдал служению Родине в вооруженных силах. С 1993 года по настоящее время решает вопросы по защите государственной тайны и защите информации в ОАО «НИИВК им. М. А. Карцева». В сложный переходный период, когда в части сохранения гостайны во многих учреждениях зачастую господствовал хаос, он честно и добросовестно выполнял свои обязанности, внося свой вклад на конкретном участке в укрепление безопасности Родины.

Медаль «За трудовые заслуги» – одна из самых востребованных в системе морального поощрения. В институте имени Карцева многие сотрудники тоже этой награды.

Серебряная медаль «За трудовые заслуги» вручена начальнику службы обеспечения ОАО «НИИВК им. М. А. Карцева» Владимиру Владимировичу Чернову. На протяжении работы в институте с 1993 года по настоящее время занимается решением вопросов материально-технического снабжения производства, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, социального обеспечения трудового коллектива. Его успешная, кропотливая работа обеспечивает своевременное и качественное выполнение производственных и научных задач, функционирование объектов питания, медицинского обеспечения и отдыха сотрудников.

Этой наградой также награжден начальник отдела капитального строительства Дмитрий Александрович Мишаков. Свой рабочий путь он начал в 1943 году. Участник трудового фронта во время войны, ветеран Великой отечественной войны. В отрасли строительства работает с 1950 года. Принимал участие в строительстве МГУ им. М. В. Ломоносова, Дворца съездов в Кремле, гостиницы «Россия», стадиона в Лужниках и многих других значимых объектов столицы. С 1977 года по настоящее время работает в ОАО «НИИВК им. М. А. Карцева». За время работы в институте возглавлял строительство лабораторного корпуса, обеспечивал реконструкцию и эксплуатацию зданий и сооружений. Зарекомендовал себя грамотным, высшего класса специалистом.

Среди награжденных Кононенко Владимир Константинович, Анатолий Федорович Лапин Карлос Мушегович Бабаджанян

Владимир Константинович Кононенко руководит службой обеспечения федеральных целевых программ. Он внес большой вклад в выполнение государственных заказов, производственных и научных задач в НИИ ВК. Награжден за долголетнюю и плодотворную работу в отрасли радиопромышленности и НИИВК.

Анатолий Федорович Лапин сейчас работает ответственным дежурным по институту, контролером НИИ ВК, но за более чем сорокалетнюю работу в отрасли радиопромышленности выполнял ряд ответственных задач: обеспечивал работу фотолаборатории института, в качестве начальника бюро в участвовал в научных разработках. Большой опыт и фундаментальные знания позволили ему внедрить в процесс производства ФОС операции, существенно повышающие качество выпускаемой продукции. Награжден за высокий профессионализм, хорошие организаторские способности и преданность своей профессии.

Начальник бюро телефонной связи Карлос Мушегович Бабаджанян работает в институте более 35 лет. Внес большой вклад в обеспечение качественной связи во всех отделах института, в том числе в вопросах охраны и пожарной безопасности. Награжден за успешную кропотливую работу по обеспечению своевременного и качественного выполнения производственных и научных задач в НИИ ВК.

Справка:

Коллектив НИИВК сложился в 50-х годах XX века в составе лаборатории электросистем Энергетического института АН СССР, где были разработаны одни из первых в Советском Союзе ЭВМ - М-1, М-2. 3аведующим лабораторией был член-корреспондент АН СССР И.С.Брук.

В 1967 году выдающийся ученый, один из основоположников отечественной вычислительной техники доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР М.А.Карцев создал на базе этого коллектива самостоятельное предприятие - впоследствии институт, который продолжил создание ряда ЭВМ типа «М» - М-4, М-10, М-13. Эти ЭВМ относились к классу суперЭВМ и обеспечивали функционирование объектов в реальном масштабе времени.

За прошедшие годы коллектив НИИВК разработал, внедрил в производство и сопровождал на объектах эксплуатации высокопроизводительные вычислительные машины и комплексы четырех поколений, которые выпускались серийно более 30 лет. Этими машинами и комплексами оснащен целый ряд ответственных систем специального назначения, многие из которых эксплуатируются и в настоящее время.

Разработки НИИВК были отмечены Государственными премиями СССР, многие сотрудники института удостоены орденов и медалей СССР. В 1986 году институт был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Сегодня НИИВК является одним из авторитетных в России институтов в области цифровой техники и современных информационных технологий.

Основу коллектива института составляют ученики и последователи Михаила Александровича Карцева и важной чертой научной и инженерной деятельности коллектива является поддержание и развитие традиций, заложенных его основателем.

Все новости