191119, г. Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д.111-113
(вход со стороны ул. Печатника Григорьева, 8), бизнес-центр "Круг", офис 410
посмотреть на карте

Телефон
+7-931-270-33-63

WhatsApp
+7-931-270-33-63

Адрес электронной почты: mfpsi@yandex.ru
Обращаем внимание, что для оформления документов и доставки наград требуется от 2-х недель до 2-х месяцев.

Календарь профессиональных праздников

Календарь профессиональных праздников

Календарь профес­сиональных празд­ников, Апрель 2024 года. Подробнее…

Новости

22 Апреля 2024 года

Сегодня 154-я годовщина со дня рождения В.И. Ленина

Наиболее полно и ярко о Вожде мирового пролетариата сказал И.В.Сталин на вечере кремлевских курсантов 28 января 1924 г. Вот отрывок из того выступления. Читать дальше…

06 Апреля 2024 года

06 апреля 1930 года был учреждён Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды был учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года, а еще через месяц – и его статут. Читать дальше…

28 Марта 2024 года

Торжественное награждение прошло 23 марта в Воронеже.

Киньшиной Ирине Викторовне - преподавателю высшей квалификационной категории по классу фортепиано в торжественной обстановке вручена медаль "За заслуги в сфере образования". Читать дальше…

25 Марта 2024 года

День работника культуры России - сегодня!

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Читать дальше…

15 Марта 2024 года

17 марта - день профессии для работников сферы обслуживания и ЖКХ

В воскресенье, 17 марта, свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства - отметят люди, чья работа связана со сферой обслуживания населения, в том числе и работники ЖКХ. Читать дальше…

Архив новостей

Найти себя в профессии

30 Июня 2009 года

В связи с 60-летием ОАО «НИИПП» за заслуги и большой вклад в развитии отрасли Эдуард Федорович Яук был награжден Орден Признания Межотраслевого объединенного комитета по наградам.

Человек на своем месте. Как часто слышим мы это выражение в отношении профессионалов! Но при этом редко задумываемся над его смыслом. А ведь это невероятно важно – найти свое место в жизни, ту работу, которая станет любимой, которой хочется посвящать все свое время, отдавать все силы.

Эдуард Федорович Яук, генеральный директор ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов», еще со школы увлекался радиотехникой. Когда пришло время выбирать вуз, то он без тени сомнения отнес свои документы в Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. И успешно поступил в него. Учась на конструкторско-технологическом факультете, Эдуард Федорович также работал на производстве, осваивая азы профессии. Поэтому из института он вышел уже грамотным знающим специалистом.

Свое совершенствование в профессии он продолжил сначала в том же институте, а потом в созданной при нем лаборатории микроэлектроники. До 1977 года он был ее начальником, а потом стал руководителем цеха транзисторов.

Знания, опыт, профессионализм, умение решать разноплановые задачи позволили Эдуарду Федоровичу сделать хорошую карьеру на родном предприятии. Он прошел все ступени: заместитель начальника производственного отдела, заместитель главного инженера завода, главный инженер завода, заместитель директора по производству – главный инженер. В 1994 году он стал директором НИИПП, теперь является генеральным директором ОАО «НИИПП».

Несмотря на большие знания, Э.Ф. Яук постоянно повышает свою квалификацию. В 2000 году он окончил курсы по антикризисному управлению при Томском политехническом университете, в 2004 году – экономический факультет Томского государственного университета.

Даже став руководителем предприятия, Эдуард Федорович не оставляет научную работу. Он автор одиннадцати статей. Является генеральным конструктором полупроводниковых СВЧ – интегральных схем, твердотелых СВЧ – модулей. Также при его непосредственном участии были разработаны, а теперь и серийно выпускаются излучающие диоды инфракрасного и видимого диапазона. В настоящее время под его руководством создается светотехника на базе собственных светодиодов.

В связи с 60-летием ОАО «НИИПП» за заслуги и большой вклад в развитии отрасли Эдуард Федорович Яук был награжден Орден Признания Межотраслевого объединенного комитета по наградам.

Все новости